27 partidos se disputarán este sábado en el 'Juega por tu barrio' de microfútbol

Foto: Cortesía. 

Veintisiete partidos del Torneo de microfútbol “Juega por tu barrio” 2017, se disputarán la noche del sábado 24 de Junio en las diferentes canchas de los grupos. El torneo cuenta con 110 inscritos de toda la ciudad de Cartagena. Los grupos que tendrán acción esta noche son: B, D, E, F y J.

El grupo B, está conformado por Paseo de Bolivar, Daniel Lemaitre (La poza), Palestina, Santa Rita, San Francisco, San Pedro y Libertad, Daniel Lemaitre, Pablo Sexto, Camino Arriba y Urbanización Pedro Salazar, jugarán sus cotejos en la cancha La Ermita del Pie de la Popa de la siguiente forma.

3:00 PM: Paseo de Bolivar ante Daniel Lemaitre (La Poza)
4:00 PM: Palestina frente a Santa Rita.
5:00 PM: San Francisco ante San Pedro y Libertad.
7:00 PM: Daniel Lemaitre frente a Pablo Sexto.
8:00 PM: Camino Arriba contra Urbanización Pedro Salazar. 

El grupo D, quién está conformado por: Zaragocilla, Monserrate, Amberes, Z.Sector Progreso, Alto Bosque y Nelson Mandela (Las Vegas). Tres partidos se Disputarán en la cancha sintética del Alto Bosque.

3:00 PM: Zaragocilla ante Monserrate.
4:00 PM: Amberes frente a Z. Sector Progreso.
5:00 PM: Alto Bosque ante Nelson Mandela (Las Vegas).

El grupo E, disputará cinco encuentros, este grupo está conformado por, N. Bosque Sexta Etapa, El Prado, Bruselas, Camagüey, Alcibia, La Gloria, Gaviotas, 9 De Abril, La Conquista y el Country, jugarán en la cancha del barrio República de Chile(Detrás del colegio Amarillo).

3:00 PM: N. Bosque Sexta Etapa ante El Prado .
4:00 PM: Bruselas frente a Camagüey.
5:00 PM: Alcibia ante La Gloria.
6:00 PM: Gaviotas frente a 9 De Abril.
7:00 PM: La Conquista ante El Country.

Por su parte, el grupo F quién está conformado por El Silencio, La Central, Altos de San Isidro, Ceballos, Nazareno, Villa Rosa, Nueva Venecia, Blas de Lezo, Río Elba y El Socorro, disputarán cinco encuentros en la cancha del barrio El Socorro Plan 332A (Diagonal a la iglesia los Mármoles) de la siguiente forma:

3:00 PM: El Silencio ante La Central.
4:00 PM: Altos San Isidro frente a Ceballos.
5:00 PM: Nazareno ante Villa Rosa.
6:00 PM: Nueva Venecia frente a Blas De Lezo.
7:00 PM: Río Elba frente a El Socorro.

Por último, el grupo J quién está conformado por Libertador, Sucre, Campestre, Altos de San Pedro, Henequén, Los Caracoles, El Carmelo, Col Villa Barraza, La Florida, Puerto de Hierro, Los Corales y San Pedro Mártir (Los Olivos), Jugarán Seis cotejos en la cancha sintética del barrio Los Corales de la siguiente manera.

3:00 PM: Libertador ante Sucre.
4:00 PM: Campestre frente a Altos de San Pedro.
5:00 PM: Henequén ante los Caracoles.
6:00: PM: El Carmelo frente a Col Villa Barraza.
7:00 PM: La Florida ante Puerto de Hierro.
8:00 PM: Los Corales frente a San Pedro Mártir (Los Olivos).

Recordemos que el campeonato es organizado por la Alcaldía de Cartagena, a través del Instituto Distrital de Deportes y Recreación, IDER.

REDACCIÓN PRIMERTIEMPO.CO
¡Haz +1!